Общественники приняли работы после капитального ремонта

Члены областной Общественной палаты побывали на приемке работ после капитального ремонта в двух домах Самары. На ул. Советской Армии, 283 и Осипенко, 8 обновили и уплотнили фасады. В квартирах стало теплее.

В доме №283 на улице Советской Армии ремонт фасада обошелся в 5 млн 400 тыс. рублей. В стоимость вошли работы по заделке межпанельных швов, утепление пенопластом, штукатурка и окраска.

«Хорошо, что торцевые стены утеплили еще в прошлом году: зимой до плюс 15 градусов в помещении потеплело, — рассказала жительница дома А.Р. Киселева. — Я живу на первом этаже в угловой квартире, и до этого каждый отопсезон температура не поднимались выше восьми градусов. Включала газ, им прогревала комнаты до 11 градусов. Но дома все равно ходила в валенках и пальто. Стены были ледяные, а углы вообще от мороза чернели. А сейчас дома тепло».-

Капитальный ремонт завершен в 780 многоквартирных домах губернии (МКД). В Самаре в плане стоял 461 МКД, готовы — 274, в работе остаются 187.

«Для нас важно, чтобы люди поверили в эту программу, — говорит первый заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта Самарской области» С.И. Леонтьев. — А мы, в свою очередь, наращиваем темпы».

«Жителям не стоит расстраиваться, если дом стоит в очереди, к примеру, на 2020 год, — говорит председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области В.И. Часовских. — Ежегодно составляются краткосрочные программы, и если все будут оплачивать взносы на капремонт, то очередь ремонта подойдет быстрее».

Жители дома на ул. Советской Армии, 283 только рады, что в их доме провели работы. Ведь 48 квартир за год могут собрать лишь 200 тысяч рублей. А это значит, что копить на утепление фасада им пришлось бы 25 лет.

На Осипенко, 8 также ремонтировали фасад. Подрядчик ООО «Дорстрой» работал ровно два месяца и выполнял все пожелания жителей.

«Нашему дому уже 46 лет и до ремонта промерзание плит составляло 80 и 90 процентов, — рассказала председатель совета МКД на ул. Осипенко, 8 А.С. Автономова. — В этом году, еще до включения отопления, мы почувствовали разницу. В квартирах стало намного теплее. Жители довольны».

Тем не менее у собственников остаются вопросы. Уже на протяжении двух лет балконные ограждения разрушаются, падают на отмостки. Жители хотели, чтобы их тоже сделали по программе капремонта, но «Фонду» и подрядчику пришлось отказать самарцам.

«К сожалению, именно балконные ограждения законодателем не отнесены к общему имуществу МКД, — объяснил В.И. Часовских. — Это прописано в 491-м постановлении правительства «Об утверждении Правил содержания общего имущества МКД». Региональный оператор просто не имел права тратить деньги на ремонт ограждений, иначе его бы оштрафовали за нецелевое расходование средств. Общественная палата по этому поводу собирается выйти с законодательной инициативой и на областном, и на федеральном уровне — мы будем добиваться, чтобы ограждения включили в состав общего имущества дома, ведь ваша жалоба не единственная».

Источник: Волжская коммуна

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта