• Главная
  • СМИ о Фонде
  • Самара принимает I Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта

Самара принимает I Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта

Он организован министерством строительства и ЖКХ страны совместно с правительством региона и фондом содействия реформированию ЖКХ.

В четверг, 24 июля, в Самаре состоялось открытие I Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В столицу региона прибыли представители 85 субъектов России, чтобы в течение двух дней обсудить наиболее проблемные вопросы, инициативы, обменяться опытом применения новых систем по всей стране.

Самара, как место проведения съезда выбрана не случайно. Напомним, в 2013 году в регионе проходило Всероссийское совещание «Создание и организация региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Создание и обеспечение деятельности региональных операторов». Мероприятие стало отправной точкой реализации региональной программы капитального ремонта, в ходе совещания были впервые озвучены принципы ее дальнейшей работы. Кроме того, Самарская область стала первым регионом РФ, где была принята областная программа капремонта и создан региональный оператор.

Напомним, по новому закону жители обязаны софинансировать работы по капитальному ремонту. Средства от взносов граждан аккумулируются отдельно для каждого дома. Ремонт проводится в соответствии с уже утвержденной региональной программой, где подробно прописаны сроки и виды работ. Жители могут либо открыть спецсчет, которым будут управлять сами, либо доверить средства государственной структуре - региональному Фонду капитального ремонта. В Самарской области начисление взносов пока отложено решением регионального правительства.

В работе съезда принимают участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк, врио министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Крайнев, врио министра строительства региона Алексей Гришин, а также представители Федерального Собрания РФ.

Участники будут обсуждать вопросы работы региональных операторов, контроля за ними со стороны собственников жилья и областных структур, особенности работы со спецсчетами.

Как сообщил Андрей Чибис, будет обсуждаться и возможность кредитования работ по капитальному ремонту.

«Есть поручение Премьера, — «донастроить» систему подготовки и утверждения региональных программ. В том числе, проговорить вопросы кредитования капитального ремонта и отработать их дополнительно. Чтобы у людей появилась возможность не ждать 5, 7 , 12 лет, а получить возможность сегодня делать капительный ремонт и оплачивать уже сделанную работу. Запуск капитального ремонта в стране — это действительно масштабный, тяжелый проект. Этот съезд, помимо дискуссионной площадки, еще и площадка выработки и принятия определенных решений. Чтобы сделать все дома были отремонтированы в обозримом будущем, собственники, которые отвечают за содержание жилья, понимали свою ответственность, а государство им помогало эффективно и активно«, — заявил он.

Андрей Чибис отметил опыт Самарской области: регион начал проведение капитального ремонта, не дожидаясь взносов граждан. Работы введутся более чем в ста многоквартирных домах.

«Программа стартовала. Жильцы вовлечены в процесс. Обсуждаются, прежде всего, сметы и виды работ. Могу сказать, что на пяти домах ремонт уже завершен, и люди оценивают его положительно. Еще на 100 с лишним домах работы ведутся«, — сообщил Сергей Крайнев.

Съезд продлится до 25 июля.

Источник: НИА Самара

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта