• Главная
  • СМИ о Фонде
  • В Самаре открылся I Всероссийский съезд региональных операторов капремонта

В Самаре открылся I Всероссийский съезд региональных операторов капремонта

В четверг, 24 июля, в Самаре начался I Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД). На нем обсуждали создаваемые субъектами РФ системы капремонта общего имущества в МКД.

По информации, озвученной в ходе мероприятия, в Самарской области уже отремонтированы пять домов, по более чем 100 объектам активно идут работы, всего же региональный краткосрочный план капитального ремонта включает в себя 895 МКД.

Организаторами съезда стали Министерство строительства и ЖКХ РФ, правительство Самарской области совместно с ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Мероприятие проводится впервые.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что в России — большой ремонт и сейчас в регионах запускают в работу системы капремонта, а Самара для проведения мероприятия выбрана неслучайно. «Мы начинаем ремонтировать все дома нашей страны, — сказал он. — Самарский регион примечателен тем, что первое масштабное обсуждение региональных систем капремонта провели именно здесь. Во-вторых, в Самаре появился первый региональный оператор — фонд капитального ремонта«.

Напомним, в 2013 году в Самарской области проходило всероссийское совещание «Создание и организация региональных систем капремонта общего имущества многоквартирных домов. Создание и обеспечение деятельности региональных операторов».

В этом году на съезд собрались представители 85 субъектов РФ. На мероприятии с 24 по 25 июля будут обсуждать такие темы, как деятельность регионального оператора, особенности его работы со специальными счетами, формирование региональных программ капремонта, мониторинг и контроль за их функционированием.

Замминистра ЖКХ РФ пояснил, что систему подготовки и реализации программ капремонта в субъектах федерации нужно еще отладить, потому по итогам съезда будут приняты решения, которые могут найти свое отражение в поправках к законодательству.

По его словам, на капитальный ремонт в масштабах страны уже собрали с населения более 6 млрд руб., работы проводятся по 5 млн кв. м. жилья. На эти цели средства выделяет и федеральный бюджет.

В Самарской области приведены в порядок пять домов, хотя население сборы еще не платит. «Самарская область грамотно и правильно поступила, что начала проводить капитальные ремонты. Увидев результат проведенных работ, население поймет, за что оно будет платить, направляя средства на капремонт«, — уточнил Чибис.

«Запуск капитального ремонта домов в стране — масштабный, тяжелый проект, в масштабах страны им не занимались с 90-х годов, — сказал замминистра ЖКХ РФ. — Первым этапом стало участие Фонда содействия реформированию ЖКХ в этой теме, который финансировал ремонты и продолжает это делать. Сейчас программы капремонта в России начинают реализовывать впервые с 90-х. Много вопросов, технологических проблем предстоит решить. Съезд — одна из площадок выработки и принятия решений, которые направлены на то, чтобы все дома, нуждающиеся в приведении в порядок, в обозримом будущем были отремонтированы«.

Врио министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев добавил, что региональная программа капитального ремонта МКД стартовала, работы ведутся, при их проведении учитывают мнение жильцов, обсуждаются вопросы формирования смет и видов работ, которые нужны жителям в их домах.

Источник: Волжская Коммуна

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта