Самарцы довольны качеством капитального ремонта домов

По итогам первого полугодия министерство энергетики и ЖКХ Самарской области совместно с Общероссийским народным фронтом региона проверили, как подрядчики проводят капитальный ремонт.

Учли пожелания жителей

Год назад у заместителя председателя совета дома №23 на улице Клинической в Самаре Л.В. Трухачевой прорвало трубу отопления. После многочисленных жалоб и обращений в разные инстанции многоквартирный дом включили в программу капитального ремонта.«После окончания работ прошел почти год, и у нас нет нареканий к подрядчику, — говорит Трухачева-. — Даже если возникают какие-то вопросы, их тут же решает».«У нас с жильцами полное взаимопонимание, — подтверждает ее слова директор компании «Инженерные сети» А.Г. Кузнецов. — Мы выполнили весь спектр работ по инженерии: заменили системы холодного и горячего водоснабжения, отопление и систему электроснабжения».Работы шли с августа по октябрь 2014 года. Теперь у жильцов зимой тепло, и им больше не приходится ждать по часу, когда из крана наконец-то пойдет горячая вода.
«Хорошо, что теперь не надо сливать воду, — говорит Трухачева. — Да что уж там! У меня за месяц даже куба воды по счетчику не набегает. Честно говоря, как вспомню, что у нас было с домом, так и вздрогну! Трубы отопления были проложены в стенах. Когда начались порывы, говорили, что придется сносить стены в квартирах. При этом, якобы, все восстанавливать мы должны будем сами. Мы стали писать письма в разные инстанции с просьбой помочь».
В доме также заменили систему электроснабжения, поставили светодиодные и энергосберегающие лампочки, а на всех лестничных площадках стоят датчики движения для включения и выключения света. По словам жильцов, подрядчик учел не только их пожелания, но и провел ремонт, не нарушая новых требований законодательства.

Совместные планерки

А в доме № 25А на улице Спортивной капитальный ремонт еще идет полным ходом. Там делают ремонт фасада. Закончить обещают в срок — 29 июля подрядчик сдаст объект.
«В ходе работ выяснилось, что они обойдутся дороже, чем предполагалось, — говорит представитель ООО «ГК Интерпрайз» С.А. Пшенин. — Первоначальная смета не соответствовала тому спектру работ, который необходимо было выполнить».
«Прежде чем начинается ремонт, производится дефектовка здания, если говорить простым языком — составляется список необходимых работ, — рассказывает заместитель председателя совета дома №25А на Спортивной В.В. Толстов. — Но когда подрядчик взялся за ремонт, в доме обнаружилось много трещин, которые нужно ремонтировать. И это неудивительно, ведь наш дом построен в 1953 году».
Собственники как один заявляют, что им повезло с подрядчиком. Вместе с ним и куратором от Фонда капитального ремонта жители проводят утренние планерки и ежедневно обговаривают предстоящие работы.

«Мы довольны, ведь строители нас не бросили, когда обнаружились скрытые дефекты, — говорит Толстов. — Они уже использовали аванс в полмиллиона рублей и столько же средств вложили сами. Более того: они сохраняют декоративные элементы и ищут способы отремонтировать их качественно и не очень дорого».

Фотографии по теме

Источник: Волжская Коммуна

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта