«Система капремонта заточена на активного собственника»

За 2015 год в губернии капитально отремонтируют более полутора тысяч объектов. Из них 264 приходится на Тольятти. Жители Автограда рассказали «ВК-Тольятти», довольны ли они работой подрядчиков и регионального оператора. А последний в свою очередь объяснил, как ускорить ремонт.

Автоград — новый фонд

По состоянию на 25 июля работы по капитальному ремонту завершены в 130 многоквартирных домах (далее МКД) города. Еще 134 здания находятся в работе и будут сданы к концу этого года.«В Тольятти жилой фонд новее, чем в Самаре, — говорит председатель общественного совета «Фонда капитального ремонта», председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области В.И. Часовских. — Это существенно облегчает задачу регоператору. Кроме того, там нет и объектов культурного наследия. В Самаре памятников истории и архитектуры огромное количество, на ремонт которых требуются большие капиталовложения. В целом, жилой фонд Автограда в неплохом состоянии. Есть, правда, отличительная особенность. Некоторые дома строились по планировке южных городов, они не предназначены для средней полосы России. Такие объекты требуют утепления фасадов».Как сообщает регоператор, в рамках программы на домах преимущественно выполняются работы по утеплению фасадов, замене инженерных сетей и ремонту кровли, чуть в меньшем объеме ремонтируется лифтовое оборудование.«В нашем регионе с Фондом работает около 130 подрядных организаций, — рассказывает заместитель генерального директора — руководитель экспертного департамента НО «Региональный оператор Самарской области Фонд капитального ремонта» Т.В. Соколова. — Подавляющее большинство из них — представители Самарской области. По нашему мнению, это средние, стабильные строительные компании, работающие в основном на рынке ремонтных работ».Однако представители регоператора отметили, что не все подрядчики справились с работой. К некоторым из них были претензии, связанные с качеством выполненных работ и срывами сроков ремонтов. Иногда проводимые работы не отвечают заявленным требованиям, однако большинство подрядчиков оперативно реагируют на замечания специалистов фонда и собственников и устраняют погрешности.«Напомню, что собственники не остаются в стороне от работ по капремонту, — говорит Т.В. Соколова. — Они входят в комиссию по выбору подрядной организации, а затем участвуют в приемке работ. Если у жителей возникнут замечания или претензии к качеству ремонта, то фонд не примет работу и не произведет расчет с подрядчиком до тех пор, пока собственники не дадут свое согласие и не подпишут акт выполненных работ».-

Деньги остаются в Тольятти

Ремонт идет полным ходом, а вот собираемость взносов по Тольятти не очень высокая. На начало июля общий сбор средств на капремонт составил 40,4%. Для сравнения: в Шенталинском, Камышлинском и Клявлинском районах в первые месяцы собираемость была на уровне 50%, а сегодня достигает 90%.«Жители по незнанию думают, что их деньги уйдут в Самару, а они хотят, чтобы все средства оставались в городе, — объяснял начальник отдела ЖКХ департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Е.А. Хорохорин. — Чтобы не возникало недоразумений, мы проводим с тольяттинцами разъяснительные беседы: организовываем семинары в мэрии для председателей ТСЖ, представителей общих собраний МКД, сами участвуем в собраниях и в заседаниях ТОСов. Благодаря этому жители охотнее делают взносы».В свою очередь представители регоператора напоминают собственникам, что взносы за капремонт вошли в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Поэтому если собственник не будет их уплачивать своевременно, то за каждый день просрочки начисляются проценты.

«Сложности при проведении капитального ремонта существуют, но все решаемо, если подойти к проблеме с пониманием, — говорит Т.В. Соколова. — На сегодняшний день актуален вопрос ответственности собственников домов, нередки случаи, когда жители не хотят допускать рабочих к коммуникациям, расположенным в квартире. Но благодаря успешной разъяснительной работе специалистов Фонда и подрядных организаций удается решить эти вопросы. Кроме этого, подрядчики стараются делать все максимально аккуратно, чтобы в итоге все жильцы остались довольны».

О необходимости ответственности и активности самих жителей говорил и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ А.В. Чибис на втором Всероссийском съезде региональных операторов, прошедшим в областном центре на прошлой неделе.«Система капремонта заточена на активного и профессионального собственника, — сказал министр. — Он нужен всем, потому что только при наличии такого собственника можно решить задачу и капитального ремонта, и надлежащего содержания жилья».

Первый в программе

В доме № 56 на улице Революционной в прошлом году заменили «инженерию», в этом году занимаются утеплением фасада. По словам жителей, им повезло стать первыми, чей дом отремонтировали по программе капитального ремонта«Наш дом построили в 1979 году, — говорит председатель ТСЖ С.В. Баталов. — И он не стандартный для нашей области, да и вообще для средней полосы России. Он очень длинный — его протяженность полкилометра, а толщина стен и структура коммуникаций не приспособлена к данному климату. Таких домов в Тольятти всего четыре».История ремонта этого дома началась с жалоб жителей. Из крана с горячей водой текла холодная или еле теплая. Они вызвали слесарей и спустились в подвалы.«Это было в 2008 году, — вспоминает Баталов. — Мы схватились за головы — все пять подвалов были затоплены! Откачали воду, начали ремонтировать трубы. Ставили хомуты и пытались варить, но этого надолго не хватало. Вся «инженерия» сгнила за 40 лет».В 2013 году дом включили в программу капремонта. В прошлом ноябре начался ремонт. В первую очередь поменяли отопление и все коммуникации в подвалах. Затем принялись за систему холодного водоснабжения, в последнюю очередь провели тепловую «инженерию» в квартиры.«Перед тем, как к нам пришел регоператор, мы приглашали специалистов для проведения экспертиз и оценки работ, — рассказывает Баталов. — Тогда нам сказали, что ремонт обойдется в 200 миллионов. Чуть позже указанием властей жители должны были софинансировать капремонт в размере 15% от общей стоимости. Собрать 30 миллионов для 2500 тысяч жителей одного дома было нереально. Но потом пришел Фонд капремонта и взял на себя большую часть расходов, а остальную сумму покрыли из бюджета».Сейчас жители платят за капремонт довольно исправно. Их устраивает фиксированная стоимость — пять рублей за квадратный метр общего имущества. Но председатель ТСЖ сетует, что пока не удалось собрать нужной суммы в два миллиона рублей. На балансе дома пока 700 тысяч.«Веду разъяснительные беседы с жильцами, — говорит Баталов. — Многие начали платить за капремонт, когда увидели, что нам починили коммуникации. К тому же к нам приезжал и губернатор Николай Иванович Меркушкин. Благодаря ему финансирование ремонта продолжится, и нам утеплят фасад».

Испытания на прочность

Если в доме не Революционной, 56 происходят глобальные перемены, то на Фрунзе, 31 работы ведутся только в помещении. В доме меняют лифты.«Пока у нас работает только грузовой, пассажирский начали делать недавно, — рассказывает председатель совета домаС.В. Семагина. — Сказать, что жители довольны — ничего не сказать. Для нас это чудо. У нас очень старый дом, он построен в 1976 году. Никто нам ничего с того времени не менял. Как-то ремонтировали мотор лифта, но он все равно ломался. Мы постоянно вызывали аварийную службу. Даже не знаю, сколько мы потратили на это денег. Казалось, процесс будет бесконечным. Я много раз жаловалась и просила о помощи. Может быть, поэтому наш дом оказался первым в списке капитального ремонта».Теперь пешком по лестнице жителям ходить не придется. Осталось потерпеть еще пару месяцев — и в доме снова будет работать два лифта. Грузовой уже заменили и испытали.«Прежде чем запустить его в работу, два дня проводились тестирования, — объясняет директор компании «Вертикаль» С.В. Башкирцев. — Лифт осматривали и проверяли аккредитованные эксперты. После того как они выдали нам декларацию соответствия и подтвердили, что оборудование безопасно для людей, мы его включили. Иначе нам пришлось бы исправлять недочеты».После замены лифтов ремонтники приступают к монтажным и отделочным работам в машинном отделении и в шахтах лифта. По словам Башкирцева, замена лифта — работа на 35 дней. А вот стоимость может меняться. Все зависит от этажности здания и грузоподъемности лифта. В стандартной серийной 9-этажке работы обойдутся в полтора миллиона рублей.

По состоянию на 25 июля, работы по капитальному ремонту завершены в 130 многоквартирных домах (далее МКД) Тольятти. Еще 134 здания находятся в работе и будут сданы к концу этого года.

Источник: Волжская коммуна. Тольятти

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта