В капитальном ремонте домов главное — качество работ

В среду, 17 февраля, губернатор Н.И. Меркушкин провел заседание попечительского совета Фонда капитального ремонта.За последние два года в регионе обновили более тысячи домов, при этом Самарская область вошла в первую десятку субъектов РФ по собираемости платежей.

Участникам заседания был представлен отчет о работе Фонда за 2014-2015 годы. На момент запуска региональной программы капремонта около 40% многоквартирных домов нуждались в модернизации. Все они, а это 19 тыс. зданий, включены в программу. Из них 1716 планировали привести в порядок к концу 2015 года. Как рассказал директор Фонда капремонта Самарской области С.А. Тишин, работы завершить удалось в 1010 домах, из них 327 — в Самаре, 278 — в Тольятти. На оставшихся объектах ремонт продолжается.

Как правило, сроки затягиваются по вине подрядных организаций, утверждает руководитель регоператора. Но по мнению членов попечительского совета, есть еще одна причина — нерасторопность самого Фонда при подготовке дефектных ведомостей. Тишину предложили взяться за работу с большим рвением. Так, чтобы уже в сентябре этого года были готовы документы на 2017-й, и к ремонту можно было приступать как можно раньше. В Фонде уже поставили перед сотрудниками задачу исправить ситуацию.

«Внутри Фонда уже сформирована служба, которая займется этим вопросом, — сообщил С.А. Тишин. — К сентябрю документы будут готовы».

Еще одна задача — более тщательно отбирать строительные организации. Председатель комитета по нефтехимии, ТЭК и охране окружающей среды губернской думы А.И. Кислов предложил сформировать «черный список» подрядчиков. По его мнению, компании, которые один раз сорвали сроки или были замечены в незаконных действиях с целевыми финансами, нужно отлучать от участия в торгах на капремонт. Министр энергетики и ЖКХ Самарской области С.А. Крайнев поддержал эту инициативу.

«Люди должны увидеть результат»

«Ключевой вопрос — это качество работ, — подчеркнул губернатор Н.И. Меркушкин. — Мы не можем допустить ситуации, когда будут потрачены средства, в том числе деньги людей, а работы будут сделаны так, что через два-три года к ним придется возвращаться. Мы должны делать все так, чтобы в течение нормативного срока, то есть 25-35 лет, к этим вопросам по каждому конкретному дому не возвращаться. Нельзя здесь работать, как временщики, что-то залатали, деньги забрали и уехали…».

Члены попечительского совета отметили позитивный факт — самарские компании стали активно бороться за тендеры. Из 117 исполнителей 108 зарегистрированы в Самаре, остальные подрядчики — из Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновской и Пензенской областей, Татарстана. В то же время усилена претензионная работа в отношении подрядчиков, нарушивших условия договоров.

Качество неизменно повлечет за собой собираемость платежей, убежден губернатор. Сейчас Самарская область входит в десятку субъектов РФ с лучшими показателями по сборам за капремонт. В 2015 году средняя собираемость по региону выросла до 60,4%, для сравнения — в 2014-м было около 47%. Есть муниципалитеты, где собираемость достигла 80-90% — это Борский, Шенталинский, Исаклинский, Клявлинский, Камышлинский районы, Сызрань и Октябрьск. Выход на стопроцентную собираемость позволит ежегодно увеличивать количество обновленных домов. По мнению Н.И. Меркушкина, вовлечь еще больше граждан в этот процесс получится при условии, если добросовестно работать: «Люди своими глазами должны увидеть результат. Тогда они подключатся к капремонту, поверят, что это эффективно, что это работает».

Глава региона отметил, что в вопросе капремонта не должно быть мелочей: качество строительных материалов, технологические особенности — все должно быть на контроле Фонда. А главными, самыми строгими контролерами должны быть собственники жилья. Именно их мнение должно быть ключевым при принятии решений.

«Нужно оперативно реагировать на заявления собственников жилья, — сказал Н.И. Меркушкин. — Без внимания к мнению людей наладить работу невозможно. Прислушиваться нужно и к общественным организациям, и к старшим по домам. Взаимодействие жителей, фонда и компании-подрядчика — таков рецепт успеха всей системы капитального ремонта».

На каждом этапе капремонта необходимо согласовывать работу с гражданами, призвал участников заседания губернатор.

Муниципалитеты привлекут к отбору подрядчиков

Руководитель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области В.И. Часовскихпредложил внести поправки в региональное законодательство, которые позволят муниципальным властям, а также собственникам жилых помещений, участвовать в комиссиях по отбору подрядчиков. Губернатор признал эту меру обоснованной.

Глава Жигулевска В.Я. Классен попросил Фонд предоставить в администрации муниципалитетов контактную информацию о подрядчиках и контролерах Фонда: «Люди в первую очередь идут со своими проблемами к городским властям. Нам нужно им отвечать, причем предоставлять точные сведения».

Жителям ветхих домов вернут взносы

«Нужно вернуть взносы тем людям, которые проживают в домах, признанных ветхими или аварийными и которые ремонту не подлежат, — рассказал С.А. Крайнев. — Сейчас ведется большой объем работы, чтобы высчитать суммы этих платежей и направить их обратно плательщикам».

Перед Фондом стоит еще очень много задач. Нужно и постепенно сокращать затраты на собственное содержание, и задать ударный темп модернизации жилищного фонда. В планах на текущий год — отремонтировать еще 1864 многоквартирных дома.

Фотографии по теме

Источник: Волжская коммуна

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта