Государство гарантирует сохранность взносов за капитальный ремонт МКД

В декабре 2012 года были внесены изменения в Жилищный кодекс. Закон обязывает каждый субъект страны формировать региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. В областной план капремонта 2014 и 2015 годов попало 1747 домов общей площадью 46 тыс. кв. метров. Сотни старых домов губернии уже отремонтированы, их жители довольны качеством работ. А жители новостроек, стоящих в плане капремонта, например, на 2025 год, интересуются: зачем сейчас платить за эту «отложенную» коммунальную услугу и кто гарантирует сохранность этих средств?

Финансирование программы капитального ремонта МКД осуществляется из двух источников: обязательный платеж граждан и софинансирование из областного бюджета. Граждане могут выбирать, как именно копить деньги: на счете регионального оператора или создать специальный счет. Средства имеют несколько степеней защиты. Во-первых, их можно тратить только на те виды работ, которые прописаны в законодательстве. Во-вторых, расходы контролируют прокуратура, Счетная палата субъекта и управление Росфинмониторинга по ПФО. Кроме того, при регоператоре созданы попечительские советы, в которые входят представители общественных организаций. Такой совет в Самарской области возглавляет губернатор Н.И. Меркушкин.

«Вместе с получением «Свидетельства о государственной регистрации права собственности» граждане обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме, — объясняет заместитель гендиректора НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Т.В. Соколова. — Часто собственники полагают, что если они не подписывали с нами договора, то не обязаны платить».

«Если вы не делаете взносы за капитальный ремонт, то автоматически попадаете в ряды неплательщиков, — подчеркивает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты В.И. Часовских. — Капремонт тоже считается жилищно-коммунальной услугой, взносы вошли в состав платы за жилое помещение. За каждый день просрочки начисляются проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования». А должники за ЖКУ автоматически становятся клиентами судебных приставов и получают некоторые ограничения в правах, например, при выезде за границу.

Законодатель постарался максимально обезопасить жителей в вопросе сохранности их накоплений. Установлены требования финансовой устойчивости регоператора. В частности, в случае признания регоператора банкротом средства собственников, формирующие фонды капремонта, не включаются в конкурсную массу, то есть не будут использоваться для погашения долга. Кроме того, министерство строительства РФ собирается внести на рассмотрение законопроект о субсидиарной ответственности государства по вкладам граждан на спецсчетах. Это значит, что государство будет не просто страховать вклады, а возвращать все накопленные средства в случае отзыва лицензий у банков.

В доме №5 на улице Сорокина в Самаре по программе капремонта поменяли все инженерные коммуникации. «Год назад мы зайти в подвал не могли, такая ужасная была вонь. Нас постоянно затапливало, все трубы текли. Теперь все сделано добротно», — говорит жительница дома Л.М. Приходько.

В доме №23 на улице Клинической в Самаре заменили системы холодного и горячего водоснабжения, отопление и систему электроснабжения. «После окончания работ прошел почти год, и у нас нет нареканий к подрядчику», — говорит жительница дома Л.В. Трухачева. По квитанциям за капитальный ремонт жители платят исправно — говорят, видим, куда уходят деньги.

Бесплатная «горячая линия» по вопросам капремонта МКД для жителей Самарской области — тел. 8-800-500-64-76, для жителей Самары дополнительно — тел. 8-846-300-41-59. С понедельника по пятницу специалисты фонда без предварительной записи принимают граждан по адресу: г. Самара, ул. Дачная, 24, каб. 604. Часы работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00.

Источник: «Волжская Коммуна»

  • A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта